dossier

La présidentielle française vue de l’étranger

Nous vous invitons à suivre ce dossier qui relatera la perception dans le monde de la campagne présidentielle en France. La campagne trouvera son épilogue les 10 et 24 avril 2022.

l'article

Appel à soutenir Jean-Luc Mélenchon à l’élection présidentielle française par 320 personnalités internationales

« Nous pensons que la victoire de Jean-Luc Mélenchon lors des élections présidentielles française serait non seulement une bonne nouvelle pour le peuple français mais pour de nombreuses nations du monde. » Nous relayons ici l'appel porté par 320 personnalités internationales en faveur de Jean-Luc Mélenchon.

Ajoutez votre titre ici

L’élection présidentielle qui aura lieu en France les 10 et 24 avril prochains nous intéresse. Amis du peuple français, nous respectons sa souveraineté et son vote. Notre prise de position aujourd’hui se fait dans ce cadre, et du point de vue de femmes et d’hommes engagés dans le monde entier pour le progrès humain et écologique et les droits démocratiques des peuples.

Nous pensons que la victoire de Jean-Luc Mélenchon lors des élections présidentielles française serait non seulement une bonne nouvelle pour le peuple français mais pour de nombreuses nations du monde. Avec Jean-Luc Mélenchon comme Président de la République française, le camp de la paix dans le monde gagnerait une voix forte.

La France, si elle fait ce choix, pourra aider à construire dans le monde des coalitions mondiales pour la défense des biens communs comme le climat, l’eau, les océans ou les forêts. Dans la lutte internationale contre la pandémie, nous avons reçu avec satisfaction la position exprimée par Jean-Luc Mélenchon en faveur de la levée des brevets sur les vaccins.

Sur tous les continents, le néolibéralisme a provoqué d’importants ravages sociaux et environnementaux. Désormais, il se cherche dans le nationalisme d’extrême-droite, une roue de secours. La victoire du programme humaniste « l’Avenir en Commun » et de son candidat Jean-Luc Mélenchon enverrai dans le monde entier le signal qu’un autre avenir est possible.


Signataires

_

Ex-présidents et intellectuels

Liste des soutiens (78 de 31 pays différents, dont 10 ex-présidents/vice-présidents)

BR – Luiz Inácio Lula da Silva – Ex-président de la République fédérative du Brésil

CO – Ernesto Samper – Ex-président de la République de Colombie

BR – Dilma Rousseff – Ex-présidente de la République fédérative du Brésil

EQ – Rafael Correa – Ex-président de la République de l’Équateur

BO – Evo Morales – Ex-président de l’Etat plurinational de Bolivie

HO – Manuel Zelaya – Ex-président du la République du Honduras

PAR – Fernando Lugo – Ex-président de la République du Paraguay

PE – Ollanta Humala – Ex-président de la République du Pérou

AR – Álvaro García Linera – Ex-vice-président de l’État plurinational de Bolivie

AR – Amado Boudou – Ex-vice-président de la Nation Argentine

CO – Diana Ruiz Pino – Prix Nobel de la paix en 2007, experte du GIEC, océanographe colombienne

TUN – Radhia Nasraoui – Prix Olof Palme 2013, militante tunisienne des droits de l’homme, ancienne experte au sein du Comité des Nations Unies contre la torture

SUI – Jean Ziegler – Vice-président du comité consultatif du Conseil des droits de l’homme des Nations unies

CU – Vicente Vérez Bencomo – Inventeur des vaccins cubains contre la Covid, président de l’Institut Finlay de Vaccins (Cuba), chevalier de la légion d’honneur

RU – Alexey Sakhnine – Journaliste et activiste russe, opposant à la guerre, membre du Progressive International Council et de Socialists Against War

CH – Pablo Sepulveda Allende – Médecin, petit-fils de Salvador Allende, Chili

ES – Ignacio Ramonet – Directeur du Monde diplomatique en espagnol

AR – Hebe de Bonafini – Présidente de l’association des Mères de la Place de Mai, Argentine

AR – Estela de Carlotto – Présidente de l’association des Grands-Mères de la Place de Mai, Argentine

EU – Susan George – Politologue et écrivaine franco-américaine, présidente d’honneur d’Attac

ES – Juan Carlos Monedero – Politologue et essayiste espagnol, directeur de l’Institut 25M pour la démocratie

CAM – Général Valsero – Rappeur camerounais

GU – Tierno Monénembo – Ecrivain guinéen, lauréat du prix Renaudot

ME – Paco Ignacio Taibo II – Journaliste, historien et romancier mexicain

PE – Verónika Mendoza – Ex-candidate présidentielle et ex-députée, universitaire péruvienne

HAI – Jean-Jacques Cadet – Philosophe haïtien

ME – Rafael Barajas “El Fisgón” – Caricaturiste mexicain, directeur de l’Institut de formation politique (INFP), Mexique

ME – John M. Ackerman – Professeur à l’Université nationale autonome du Mexique (UNAM), directeur du programme PUEDJS

BO – Oscar Olivera Foronda – Dirigeant ouvrier bolivien, porte-parole et coordinateur de la Défense de l’Eau et de la Vie de l’an 2000

CH – Pablo Rebolledo – Vice-président du Forum latino-américain des Droits humains

ME – Pedro Miguel – Ecrivain, intellectuel et journaliste mexicain

EU – Bhaskar Sunkara – Rédacteur et fondateur du magazine américain Jacobin

ME – Héctor Manuel Diaz – Peintre et journaliste mexicain, Brigade pour lire en Liberté

SOU – Rachida Shams Al Din – Journaliste et activiste soudanaise

BR – Guilherme Boulos – Membre de la Coordination nationale du Mouvement des sans-toit et du Parti socialisme et liberté (PSOL)

ROY – Laura Álvarez – Activiste anglaise des Droits humains

CO – Jorge Torres – Ecrivain et poète colombien

DJI – Farah Abdillahi Miguil – Président de l’Observatoire Djiboutien pour la promotion de la Démocratie et des droits Humains (ODDH)

AR – Elisa Giordano – Responsable du Forum pour la Liberté des Prisonniers Politiques, Argentine

SEN – Hamedine Kane – Cinéaste et artiste plasticien sénégalais et mauritanien

VE – Piki Figueroa – Directeur principal du Parc culturel Tiuana El Fuerte, Venezuela

CH – Bernardo Castro Ramirez – Doyen de la Faculté des Science sociales de l’Université de Concepción au Chili

BO – Elizabeth Usmayo Fabian – Présidente de la Centrale des organisations sociales urbaines révolutionnaires (COSUR), Bolivie

PAN – Gisselle Córdoba – Animatrice du Front national pour la défense des droits économiques et sociaux du Panama

PAN – Eduardo Alberto Garcia Gonzalez – Secrétaire général du Front étudiant révolutionnaire 29 novembre du Panama

CH – Nancy Guzman Jasmen – Ecrivaine et journaliste chilienne

TCH – Nétonon Noël Ndjékéry – Ecrivain tchadien et suisse

TOG – Kangni Alemdjrodo – Ecrivain et universitaire togolais

SUI – Erica Deuber-Ziegler – Historienne d’art suisse

AR – Maria Lagrange – Peintre argentine

HAI – Jean Abel Pierre – Sociologue haïtien

DJI – Daher Ahmed Farah – Chercheur en sciences sociales et humaines, président du Mouvement pour le Renouveau démocratique et le Développement (MRD), doyen des formations d’opposition à Djibouti

ES – Sergio Garcia Torres – Directeur général de Droits des Animaux, Espagne

ME – Paloma Sáiz – Directrice de la Brigade pour lire en Liberté, Mexique

CH – Reynaldo Lacamara – Président de la Société des écrivains du Chili

CH – Patricio Arenas – Coordinateur du Mouvement des Territoires, Chili

CH – Luis Casado – Journaliste chilien, directeur de la revue Politika

AR – Roberto Baradell – Secrétaire général du Syndicat des enseignants de la province de Buenos Aires (SUTEBA)

AR – Gustavo Rollandi – Secrétaire d’organisation de la CTA, Argentine

MAD – Jean-Luc Raharimanana – Ecrivain malgache

ME – Fernando Buen Abad Domínguez – Universitaire, philosophe mexicain

RDC – Marc-Antoine Vumilia Muhindo – Auteur et dramaturge congolais (RDC) et suédois

ROU – Gianina Cărbunariu – Directrice du théâtre de Pietra Neamt, Roumanie

AR – Pablo Gentili – Coordinateur de l’Ecole d’études latino-américaines et mondiales, professeur à l’université d’État de Rio de Janeiro

BO – Isabel Torres Bacarreza – Coordinatrice générale de l’Organisation Marcelo Quiroga Santa Cruz – secteur santé du MAS IPSP

IT – Olivier Goujon – Journaliste, photo-reporter, auteur, scénariste franco-italien

PAN – Saúl Méndez Rodríguez – Secrétaire général du Syndicat national unique des travailleurs de la construction et assimilés (Suntracs), ex-candidat à la présidence de la République du Panama (FAD)

CH – Chañaral Ortega – Musicien chilien

CH – Ana María Miranda – Chanteuse chilienne

CH – Emilio Pacul – Cinéaste chilien

HAI – Saül Yacinthe – Philosophe haïtien

HAI – Samy Janvier – Journaliste haïtien

HAI – Néhémy Pierre-Dahomey – Écrivain haïtien

CH – Jorge Olave – Président de la Fédération des étudiants de l’Université du Chili, Valparaíso, Chili

CH – Victor Saez – Président de la Société des écrivains du Chili

CH – Leonardo Fernandez – Historien chilien

ROY – David Broder – Journaliste à Jacobin Europe, Angleterre

AR – Ana Jaramillo – Rectrice de l’Université nationale de Lanús, Argentine

_

Ministres, chefs de parti et parlementaires

Liste des soutiens (115 dont 15 ministres/ex-ministres, 13 chefs de parti et 90 parlementaires, de 27 pays différents)

ES – Irene Montero – Ministre de l’Egalité de l’Espagne, dirigeante de Podemos

HO – Gerardo Torres Zelaya – Vice-ministre des Affaires étrangères du Honduras

BR – Celso Amorim – Ex-ministre des Affaires étrangères et de la Défense du Brésil

EQ – Ricardo Patiño – Ex-ministre des Relations extérieures et de la Défense nationale de l’Equateur

EQ – Guillaume Long – Ex-ministre des Relations extérieures de l’Equateur

PAR – Jorge Lara Castro – Ex-ministre des Relations extérieures du Paraguay

PE – Héctor Béjar – Ex-ministre des Relations extérieures du Pérou

SAL – Hugo Martínez – Ex-ministre des Affaires étrangères du Salvador

BO – Juan Carlos Alurralde – Ex-vice-ministre des Relations extérieures de la Bolivie

ES – Pablo Iglesias – Ex-ministre des Droits sociaux et de l’Agenda 2030 de l’Espagne

EQ – Pedro Páez Pérez – Ex-ministre de l’Économie de l’Equateur

EQ – René Ramírez Gallegos – Ex-ministre de l’Enseignement supérieur, des Sciences et de la Technologie de l’Equateur

ES – Ione Belarra – Ministre des Droits sociaux de l’Espagne, secrétaire générale de Podemos

LIB – Charbel Nahas – Ex-ministre du Travail du Liban, secrétaire général de Citoyens et Citoyennes dans un Etat

EQ – Marcela Aguiñaga – Ex-ministre de l’Environnement de l’Equateur, présidente du Mouvement Révolution Citoyenne

CO – Gustavo Petro – Candidat présidentiel colombien, leader de la coalition Pacte Historique, ex-maire de Bogota

ME – Mario Delgado – Président du parti Morena, Mexique

BR – Gleisi Hoffmann – Présidente du Parti des Travailleurs (PT) du Brésil

TUN – Hamma Hammami – Secrétaire général du Parti des travailleurs (PT) de Tunisie, militant des droits de l’homme

MAL – Oumar Mariko – Président du parti Solidarité africaine pour la démocratie et l’indépendance (Sadi), Mali

MAU – Biram Dah Abeid – Chef de file de l’opposition en Mauritanie, prix des Droits de l’Homme des Nations Unies

TH – Piyabutr Saengkanokkul – Fondateur du parti Nouvel Avenir, ancien député, Thaïlande

CO – Carlos Caicedo – Président du parti Force citoyenne, gouverneur du Magdalena, Colombie

ME – Alberto Anaya – Président du Parti du Travail (PT) du Mexique, député fédéral

CH – Esteban Silva Cuadra – Président du Mouvement socialiste allendiste du Chili

BO – Adolfo Mendoza – Président du Parlement andin

CH – Jaime Bassa – Vice-président de l’Assemblée constituante chilienne

AR – Oscar Laborde – Vice-président du Parlement du Mercosur et président de l’Observatoire de la Démocratie, Argentine

AR – Marcelo Brignoni – Secrétaire aux Relations internationales et à l’Intégration régionale du Parlement du Mercosur

CH – Beatriz Sánchez – Membre de la Convention constituante chilienne, ex-candidate présidentielle

CO – María José Pizarro – Parlementaire à la Chambre des Représentants de Colombie

ROY – Jeremy Corbyn – Député à la Chambre des communes britanniques

BF – Ahmed Aziz Diallo – Député Maire de Dori, Burkina Faso

ES – Serigne Mbayé – Député à l’Assemblée de Madrid, responsable du secrétariat antiraciste de Podemos

ES – Sofia Castañon – Députée espagnole (Asturies), porte-parole du groupe parlementaire Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común

ES – Pablo Echenique – Député espagnol (Saragosse), porte-parole du groupe parlementaire Unidas Podemos-En Comú Podem-Galicia en Común

ES – Gerardo Pisarello – Député espagnol (Barcelone), premier secrétaire du Congrès des députés

ES – Irene de Miguel – Députée espagnole (Estrémadure), responsable de la transition énergétique et du monde rural de Podemos

ES – Idoia Villanueva – Députée espagnole au Parlement européen

AR – Itai Hagman – Député de la Nation Argentine, Front de tous

AR – Hugo Yasky – Député de la Nation Argentine (Buenos Aires), secrétaire général de la Centrale des Travailleurs de l’Argentine (CTA)

AR – Ana Carolina Gaillard – Députée de la Nation Argentine (Entre Rios)

AR – Jorge Drkos – Sénateur argentin, Front transversal de l’Argentine

CA – Andrés Fontecilla – Député Québec Solidaire à l’Assemblée nationale du Québec

CH – Alejandro Navarro – Sénateur de la République du Chili

CH – Ericka Ñanco – Députée mapuche, Chili

SUE – Malin Björk – Députée suédoise au Parlement européen

SUI – Stefania Prezioso Batou – Conseillère nationale de la Suisse

DAN – Peder Hvelplund – Député danois et président du groupe parlementaire de l’Alliance rouge et verte

DAN – Jette Gottlieb – Députée danoise de l’Alliance rouge et verte

DAN – Rosa Lund – Députée danoise de l’Alliance rouge et verte

DAN – Søren Egge Rasmussen – Député danois de l’Alliance rouge et verte

DAN – Victoria Velazquez – Députée danoise de l’Alliance rouge et verte

DAN – Pernille Skipper – Députée danoise, ancienne porte-parole de l’Alliance rouge et verte

DAN – Mai Villadsen – Députée danoise, porte-parole de l’Alliance rouge et verte

DAN – Nikolaj Villumsen – Député danois au Parlement européen

EQ – Pamela Aguire – Parlementaire équatorienne, ex-parlementaire andine

LUX – Nathalie Oberweis – Députée du Luxembourg (Déi Lénk)

LUX – Myriam Cecchetti – Députée du Luxembourg (Déi Lénk)

ME – Héctor Díaz-Polanco – Député et président du Congrès de Mexico, Mexique

ME – José Martín Padilla Sánchez – Député de la ville de Mexico, Mexique

ME – Max Agustín Correa Hernández – Député de l’Etat de Mexico, Mexique

ME – Emmanuel Reyes Carmona – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Guanajuato)

ME – Maximiano Barboza Llamas – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Jalisco)

ME – Julieta Andrea Ramirez Padilla – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Baja California)

ME – Ismael Brito Mazariegos – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Chiapas)

ME – Francisco Javier Borrego Adame – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Coahuila)

ME – Nelly Minerva Carrasco Godínez – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (México)

ME – Hirepan Maya Martínez – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Michoacán)

ME – Hamlet García Almaguer – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Jalisco)

ME – Bennelly Jocabeth Hernández Ruedas – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Zacatecas)

ME – Manuel Rodríguez González – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Tabasco)

ME – Jorge Alberto Barrera Toledo – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Morelos)

ME – Sandra Olvera Bautista – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Hidalgo)

ME – Dulce María Silva Hernández – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Tlaxcala)

ME – Erika Vanessa Del Castillo Ibarra – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (México)

ME – Pedro David Ortega Fonseca – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Guanajuato)

ME – Susana Prieto Terrazas – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Chihuahua)

ME – Esther Berenice Martínez Díaz – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Nuevo León)

ME – Sergio Gutiérrez Luna – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (México)

ME – Arturo González Cruz – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Baja California)

ME – Aleida Alavez Ruiz – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (México)

ME – Maité Vargas Meraz – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Chihuahua)

ME – Socorro Irma Andazola Gómez – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Baja California)

ME – Armando Corona Arvizu – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (México)

ME – Daniel Murguía Lardizábal – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Chihuahua)

ME – Jaime Humberto Pérez Bernabe – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Veracruz)

ME – Andrea Chávez Treviño – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Chihuahua)

ME – Martha Robles Ortiz – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (México)

ME – Mario Rafael Llergo Latournerie – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Tabasco)

ME – Navor Alberto Rojas Mancera – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Hidalgo)

ME – Salma Luévano Luna – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Aguascalientes)

ME – Armando Reyes Ledesma – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Baja California)

ME – Amairany Peña Escalante – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Sonora)

ME – José Miguel de la Cruz Lima – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (México)

ME – Ángel Domínguez Escobar – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Oaxaca)

ME – Marisol García Segura – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (México)

ME – Irma Juan Carlos – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Oaxaca)

ME – Graciela Sánchez Ortiz – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (México)

ME – Alma Delia Navarrete Rivera – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (México)

ME – Karla Estrella Díaz García – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Nuevo León)

ME – Arturo Roberto Hernández Tapia – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (México)

ME – Javier Huerta Jurado – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (México)

ME – Marcos Rosendo Medina Filigrana – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Tabasco)

ME – Miguel Ángel Pérez Navarrete – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Hidalgo)

ME – Lidia García Anaya – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Hidalgo)

ME – Angélica Ivonne Cisneros Luján – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Veracruz)

ME – Rosa María Alvarado Murguía – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Veracruz)

ME – Esteban Bautista Hernández – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Veracruz)

ME – Raymundo Atanacio Luna – Député fédéral des Etats-Unis mexicains (Puebla)

ME – Odette Nayeri Almazán Muñoz – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Puebla)

ME – Juanita Guerra Mena – Députée fédérale des Etats-Unis mexicains (Morelos)

UR – Daniel Caggiani – Député de l’Uruguay, ex-président du Parlement du Mercosur

PAN – Fausto Liz – Député panaméen

PO – Marisa Matias – Députée portugaise au Parlement européen

PO – José Gusmao – Député portugais au Parlement européen

_

Organisations politiques de Jeunesse

Liste des soutiens

Jeunesse Latinoaméricaine Progressiste (25 organisations) :

  • Jeunesse de LIBRE, Honduras
  • Mouvement Notre Amérique, Argentine
  • Jeunesse de Nouveau Pérou
  • Jeunesse du FMLN, El Salvador
  • Jeunesse de Pérou Libre
  • Unité révolutionnaire nationale guatémaltèque
  • Mouvement Nous Sommes le Venezuela
  • Parti Solidaire, Argentine
  • La Cámpora. Argentine
  • Jeunesse Progressiste du Chili
  • Communs, Chili
  • La Gauche en Marche, Uruguay
  • Parti Communiste (PCCE), Argentine
  • Front Ample, Costa Rica
  • Jeunesse du Parti pays solidaire, Paraguay
  • Front Populaire Darío Santillán, Argentine
  • Jeunesse socialiste du Chili
  • Jeunesse du Parti Socialiste Unifié du Venezuela
  • Jeunesse Hostosienne. Porto Rico
  • Vamos, Argentine
  • Jeunesse du MAS-IPSP, Bolivie
  • Front Guasú, Paraguay
  • Union des étudiants sancarlistes du Guatemala
  • Front Ample, Pérou
  • Jeunesses de la Révolution citoyenne de l’Equateur

_

Suite des signatures

Liste des soutiens (103)

SAL – Nidia Díaz – Négociatrice et signataire des Accords de Paix de Chapultepec au Salvador, ex-parlementaire (FMLN)

BR – Markus Sokol – Membre de la direction du Parti des travailleurs (PT) du Brésil

CH – Aucán Huilcamán – Leader mapuche, Chili

SUI – Théophile Schenker – Conseiller municipal à Mathod, Suisse, et futur député au Grand Conseil vaudois (Les Vert·e·s)

AR – Alicia Castro – Ex-ambassadrice de l’Argentine au Venezuela et au Royaume-Uni

AR – Mario Dieguez – Conseiller auprès du ministère du Développement social de la Nation, Argentine

BO – Jean-Paul Guevara – Ex-ambassadeur de l’Etat plurinational de Bolivie en France

BR – Pedro César Batista – Secrétaire exécutif du Comité anti-impérialiste du Général Abreu e Lima, journaliste

BR – Romênio Pereira – Secrétaire des relations internationales du Parti des travailleurs (PT) du Brésil

CH – Daniel Jadue – Ex-candidat présidentiel, maire de Recoleta, Chili

CH – Marco Enríquez-Ominami – Ex-candidat présidentiel, Chili

CH – Rosario Carvajal – Conseillère municipale de Santiago du Chili, Chili

CH – Jorge Sharp – Maire de Valparaíso, Chili

CH – Diego Villas – Dirigeant national du Parti Égalité, Chili

CH – Iván Carrasco – Dirigeant national du Parti Égalité, Chili

CH – Javier Sandoval – Conseiller régional de la région du Biobío, Parti Égalité, Chili

CH – Monica Flores – Parti Égalité Petorca, Chili

CH – Alvaro Fernandez – Parti Égalité Ñuñoa, Chili

CH – Marcela Gonzaz – Parti Égalité Santiago, Chili

CH – Jorge Galvez – Parti Égalité Cerro Navia, Chili

CH – Jimmy Cadiz – Parti Égalité La Pintana, Chili

CO – Piedad Cordoba – Ex-parlementaire au Sénat et à la Chambre des Représentants de Colombie

CO – Adolfo Antonio Bula Ramírez – Militant de Fuerza Ciudadana, Santa Marta, Colombie

EQ – Paola Pabón – Préfète de la Province de Pichincha, Equateur

EQ – Carla Gabriela Guevara Proaño – Co-responsable des relations internationales de la Jeunesse latinoaméricaine progressiste (JLAP), Equateur

ES – Vicente Garcés – Ex-député espagnol au Parlement européen, dirigeant de la Gauche socialiste-PSOE

ES – Javier Couso – Ex-député espagnol au Parlement européen

EU – Florent Marchais – Ex-co-président du sous-comité européen du comité international des Democratic Socialists of America (DSA)

IT – Nicoletta Dosio – Militante du mouvement No tav, Italie

IT – Marta Collot – Porte-parole de Potere al Popolo!

IT – Giuliano Granato – Porte-parole de Potere al Popolo!

LUX – Gary Diderich – Porte-parole de Déi Lénk au Luxembourg

LUX – David Wagner – Ex-député du Luxembourg, co-président de la Coordination nationale de Déi Lénk

LUX – Marc Baum – Ex-député du Luxembourg (Déi Lénk)

MAR – Hamza El Meray – Militant de gauche marocain

ME – Fadlala Akabani Hneide – Secrétaire au développement économique de Mexico, Mexique

ME – Jair Eridan Cabrera Padilla – Conseiller du Secrétaire au développement économique de Mexico, Mexique

ME – Citlalli Hernández – Secrétaire générale de Morena, Mexique

ME – Flavio Sosa – Ex-député local de Oaxaca (Morena), Mexique

ME – Pavel Meléndez – Ex-député local (Morena), Mexique

ME – Michelle Alejandra Tejeda Medina – Secrétaire Jeunesse de Morena, Mexique

ME – Cristina Cruz – Secrétaire nationale pour le Renforcement des valeurs et idéaux civiques, moraux et spirituels de Morena, Mexique

ME – Tanech Sánchez Ángeles – Secrétaire des indigènes et des paysans de Morena, Mexique

ME – Tey Mollinedo Cano – Secrétaire des études et projet national de Morena, Mexique

ME – Oscar Armando Rodríguez Lemus – Coordinateur de la formation internationale de l’INFP, Mexique

ME – Eloísa Vivanco Esquide – Présidente de la Commission nationale pour l’honnêteté et la justice (CNHJ) de Morena, Mexique

ME – Donají Alba Arroyo – Secrétaire de la CNHJ de Morena, Mexique

ME – Alejandro Viedma Velázquez – Membre de la CNHJ de Morena, Mexique

ME – Vladimir Ríos García – Membre de la CNHJ de Morena, Mexique

ME – Zazil Carreras Ángeles – Membre de la CNHJ de Morena, Mexique

ME – Rémi Charrier – Conseiller consulaire du Mexique

PAR – Laurent Poulet – Ex-consul du Paraguay en Bolivie

RDC – Bienvenu Matumo – Militant du mouvement La lutte pour le Changement (La Lucha), République Démocratique du Congo

SAL – Sigfrido Reyes Morales – Ex-président de l’Assemblée législative du Salvador

SAL – Carlos Castaneda – Secrétaire des relations internationales du FMLN, Salvador

UR – Martin Clavijo – Responsable des relations internationales du Front Ample de l’Uruguay

IT – Giorgio Cremaschi – Dirigeant syndical, porte-parole de Potere al Popolo!

TUN – Alaa Talbi – Directeur du Forum tunisien des droits économiques et sociaux (FTDES)

AR – Marco Teruggi – Journaliste et sociologue franco-argentin

BF – Serge Martin Bambara (Smockey) – Artiste franco-burkinabè

SUI – Nicolas Pons-Vignon – Professeur à la Haute école spécialisée de la Suisse italienne

RDC – Stewart Muhindo – Chercheur congolais (RDC) au Centre de Recherche sur l’Environnement, la Démocratie et les droits de l’Homme (CREDDHO)

AR – Taty Almeida – Militante argentine des droits de l’homme, membre de l’ONG Mères de la place de Mai Ligne fondatrice

AR – Rodrigo Codino – Recteur organisateur de l’Institut universitaire national des droits humains Mères de la place de Mai, Argentine

VE – Thierry Deronne – Cinéaste et universitaire vénézuélien

CI – Armand Gauz – Ecrivain ivoirien

AR – Fortunato Mallimaci – Professeur émérite à l’Université de Buenos Aires, chercheur au Conseil national de la recherche scientifique et technique (CONICET)

BO – Donato Lopez Namani – Vice-président de la COSUR, Bolivie

BO – Omar Mendez Monrroy – Secrétaire politique de la COSUR, Bolivie

BO – Paola Saravia Guardia – Secrétaire d’enregistrement de la COSUR, Bolivie

BO – Deysy Rivera Torcico – Conseillère juridique de la COSUR, Bolivie

BO – Lorgio Rojas Irusta – Secrétaire général de la COSUR, Bolivie

BO – Juan Aparicio Paco – Secrétaire chargé de l’éthique de la COSUR, Bolivie

BO – Hernan Chambi – Secrétaire de coordination du « bien vivre » de la COSUR, Bolivie

BO – Luis Eduardo Gonzales – Secrétaire à la communication sociale de la COSUR, Bolivie

CH – Jose Osorio – Président national de l’Association de défense du Patrimoine et membre du Conseil des monuments nationaux, Chili

PE – Marco Jean Paul Apaza Gonzales – Conseiller principal de la Fédération des étudiants du Pérou

CH – Nancy Garín Guzmá – Chercheuse en arts, conservatrice et pédagogue, Chili et Espagne

SUI – Beppe Savary-Borioli – Médecin urgentiste, Suisse

AR – Juan Manuel Plaza – Avocat en droits humains, professeur-chercheur argentin

AR – Carlos Caramello – Analyste politique, Argentine

HAI – Jean-Max Beauchamps – Philosophe haïtien

RDC – Blaise Ndala – Ecrivain congolais (RDC) et canadien

ME – Marina Taibo Sáiz – Brigade pour lire en Liberté, Mexique

AU – Friedrich Mahrer – Planificateur autrichien, association Bolivie-Autriche

ME – César Iglesias – Professeur à l’Institut polytechnique national (IPN)

GUA – Yerin Catalán – Délégué international à la Jeunesse progressiste d’Amérique latine, président de l’Unité étudiante de San Carlo UNES-USAC, Guatemala

ME – Miguel Ángel Ramírez Zaragoza – Professeur à l’Université nationale autonome du Mexique (UNAM)

ME – Silvia Quintero – Professeur à l’Université nationale autonome du Mexique (UNAM)

ME – Margarita Favela – Professeur à l’Université nationale autonome du Mexique (UNAM)

ME – Gerardo de la Fuente Lora – Professeur à l’Université nationale autonome du Mexique (UNAM)

ME – Guillermo Almeida – Professeur à l’Institut de technologie et d’études supérieures de Monterrey (ITESM), Mexique

ROY – Bruce Clarke – Plasticien franco-britannique

AR – Telma Luzzani – Journaliste argentine, spécialiste en géopolitique

BF – Augustin Dapougdi Pallo – Etudiant burkinabé, responsable syndical, Université Joseph Ki-Zerbo

BO – Rosario Maquera – Brigade Inti, Bolivie

PAR – Belarmino Balbuena – Leader paysan, Parti du mouvement patriotique populaire du Paraguay

PE – Aurora Marrou – Ancienne vice-rectrice de l’Université nationale principale de San Marcos (UNMSM), Pérou

PE – Gerardo Benavides – Professeur à l’UNMSM, Pérou

CI – Josué Yoroba Guebo – Ecrivain et universitaire ivoirien

CO – Luz Alies Guinard – Responsable artistique et galeriste IndoAmerikano, Colombie

PE – Zetti Edgardo Gavelán Gamarra – Avocat péruvien

CH – Margarita Iglesias Saldaña – Historienne à l’Université du Chili

Dans le même dossier

Les vidéos